Группа «Борлас», компания «Топ Системы» и КНИТУ-КАИ займутся подготовкой PLM-специалистов.

21 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между КНИТУ-КАИ, Группой «Борлас» и компанией «Топ Системы».

Стороны договорились о развитии долгосрочного сотрудничества по подготовке на базе КНИТУ-КАИ профессиональных инженерных кадров, обладающих высокими компетенциями в области применения информационных систем управления жизненным циклом изделий на базе отечественной PLM-платформы T-FLEX PLM.

Подписи под документом поставили ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев, директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» Александр Рыбаков и директор по развитию компании "Топ Системы" Константин Головкин.

Партнеры намерены создать на базе "КАИ-ПАРК" Центр компетенций по отечественным инженерным системам управления жизненным циклом изделия, обеспечивающий решение задач замещения иностранного инженерного ПО и достижения технологического суверенитета предприятий различных отраслей машиностроения, сотрудничающих с КНИТУ-КАИ.

Ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев: «КНИТУ-КАИ, компания «Топ Системы» и Группа «Борлас» сделали важный шаг. Уверен, что совместно мы придем к большому результату. КНИТУ-КАИ делает упор на использование отечественных программных продуктов для подготовки специалистов с уникальными компетенциями».

Директор по развитию компании «Топ Системы» Константин Головкин: «Наиболее важные задачи сейчас – это переход на отечественное программное обеспечение и подготовка квалифицированных инженерных кадров, необходимых для реализации выпуска продукции предприятиями региона. Компания «Топ Системы» подписала данное трёхстороннее соглашение, понимая важность системной подготовки кадров и обеспечения промышленности современными технологическими решениями».

Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» Александр Рыбаков: «В КНИТУ-КАИ накоплен большой опыт подготовки инженерных кадров и ведения научно-исследовательской деятельности с применением зарубежного программного обеспечения, который сейчас должен быть применён для обеспечения планомерного перехода как самого ВУЗа, так и предприятий Татарстана на инженерное ПО от российских разработчиков. Группа «Борлас», совместно с компанией «ТОП Системы», намеревается оказывать КАИ и предприятиям региона техническую и консультационную поддержку, необходимую для сокращения сроков такого перехода. Центр компетенции на базе «КАИ-ПАРК» уже в этом году должен стать для предприятий, сотрудничающих с КНИТУ-КАИ, действующим полигоном для формирования целевой архитектуры и практической отработки комплексных PLM-решений на базе отечественного ПО».